суббота, 24 августа 2019 г.

К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПРОЧТЕНИЮ ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ!

⚽⛹‍♀Давайте поговорим сегодня о свободном времени, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в ЕЖЕДНЕВНОМ распорядке дня ребенка. 

🙁К большому сожалению, у многих современных детей свободного времени просто нет. А у тех, у кого есть, оно либо сведено к минимуму и доходит до абсурда (под свободным временем часто понимают путь с занятий по китайскому на секцию робототехники или общение со сверстниками в школе на переменах) либо жёстко структурировано ("В свободное время почитай/порисуй/помой посуду/с собакой погуляй и т.д.")

☝🏻Родители "лишают" детей свободного времени, конечно же, из добрых побуждений: "чтобы вырос всесторонне развитым", "чтобы без дела не слонялся", "чтобы в гаджетах меньше времени проводил" и т.д.

☝🏻НО, дорогие родители, давайте задумаемся!!!
Если ребенок «под завязку» загружен всякими кружками, репетиторами, секциями, он развивается умственно или физически, но не психологически.

🌸Свободное время необходимо ребенку в первую очередь для гармоничного развития.

Именно в свободное время формируется индивидуальность ребенка, ведь он учится сам решать чем себя занять, какую игру выбрать, какой рисунок нарисовать, с кем и как провести это время и т.д. Это момент, когда ребенок остаётся наедине с собой и может почувствовать, что хочется именно ему.

И если он не делает уроки, не чистит картошку, не играет на скрипке и не выполняет других ожиданий родителей то это не значит, что он ничего не делает.
Хотя родители,чаще всего, начинают переживать по этому поводу. Им не приходит в голову, что у ребенка должна быть эта возможность – «ничего не делать». Ведь детям, как и всем людям, хочется иногда просто посидеть, подумать, помечтать о чем-то.

🙂А если вдруг ребенок заскучал – в этом нет ничего страшного. Походит, поскучает, потом придумает себе занятие. Ребенку важно получить и такой опыт: если ничего не делать – может стать скучно. Дети обычно находят себе занятия в свободное время через этап скуки. Если ребенок ничего не придумывает – значит, ему вполне комфортно. Переживать по этому поводу – то же самое, что оставить ребенка в комнате, где хранятся съестные припасы, и бояться, что он умрет с голоду.

☝🏻В заключении проведем параллель. Ребенок, живя только в строго структурированном времени, с детства привыкает не знать, что ему нужно. И когда, например, приходит время поступать в университет, родители удивляются, что он не знает, чего хочет. И здесь прямая связь с неумением распоряжаться своим временем, а следовательно и своей жизнью.

☝🏻Дорогие родители, помните, что личное время, когда человек занимается не тем, что нужно, а тем, что хочется ему самому, – жизненно необходимая потребность для каждого!

Автор статьи: нейропсихолог Юдина Екатерина.

#нейросоветы #школа #скоро_в_школу
Источник: https://vk.com/im?sel=c103&w=wall-94312753_1722%2F3a5eb259fe72c3faef

Комментариев нет:

Отправить комментарий