суббота, 23 февраля 2019 г.

Как научить ребенка убирать вещи на место?

Вопрос: Девочки! как приучить девочку 3 лет собирать игрушки, вещи? "сама собирай", - слышим в ответ.

Очень часто родители задают подобные вопросы: Как заставить убирать за собой материалы при работе по методу монтессори? И вообще, как научить убираться в целом? 
Даже если ребенок ходит в монтессори-группу, это не значит, что он сразу же начнет убирать на место после использования свои вещи или игрушки. 
Действительно, в монтессори-классах строго следят за тем, чтобы дети сразу же убирали материалы, и даже не позволяют взять новый материал, если ребенок не убрал за собой. 
Однако, это правило корректируется в зависимости от возраста ребенка: в 6 лет дети уже хорошо знакомы с правилом об уборке, и скорее всего в случае невыполнения, хватит и простого напоминания. Ребенок до 2х лет вообще вряд ли сможет следовать данному правилу. В промежутке этих возрастов вам придется постепенно приучать малыша к порядку. 
Сензитивный период порядка приходится на возраст 2-4 лет, а это значит, что в этом возрасте ребенок стремится к нему, и приучить будет значительно проще. Однако, некоторые дети сами хотят ставить все вещи на место, другим же это дается труднее. 
Так что если ваш ребенок никак не научится убирать за собой, запаситесь терпением и попробуйте следующее:
- Определите место для каждой вещи или игрушки. Объясните ребенку, куда нужно убрать вещь. Если вещи меняют положение или имеют несколько мест хранения (например, книжку можно положить как на полку, так и в шкаф), это усложнит задачу для малыша. 
- Не ждите, когда все вещи ребенка будут раскиданы, приучайте убирать каждую вещь. Первое время вам прийдется каждый раз помогать ребенку, например, так: 
"Ты будешь еще играть кубиками? Если нет, давай уберем их на место, чтобы взять новую игрушку." 
- Первое время вы можете помогать ребеку. Сначала подскажите, куда именно убрать игрушку. Если ребенок сразу же не выказывает инициативы положить вещь на место, предложите небольшую помощь, но не выполняйте за ребенка всю работу: 
"Кубики лежат в этой коробке в шкафу, давай я вытащу коробку, а ты их сложишь туда." 
- Если вы не успели помочь ребенку с уборкой каждой вещи, и весь пол уже засыпан игрушками, не предлагайте ему "все убрать". Разделите задачу:
"Сначала мы уберем все кубики в коробку в шкафу. Теперь убери все фигурки животных, ты помнишь, где их место?"
- Чем младше ребенок, тем больше вам придется участвовать в уборке. Если ребенку 2 года, вполне нормально, если вы уберете за ним игрушку (особенно, если он уже увлеченно играет с другой), просто обратив на это его внимание:
" Смотри, в этот раз я помогу убрать поставить эту машинку на полочку."
- Чем ребенок старше и чем больше опыта он имеет - тем более настойчивыми вы должны быть. Если вы уверены, что ребенок уже в состоянии убрать за собой и знает место вещи, вы можете сказать: "Мне жаль, но я не позволю тебе взять поезд, пока ты не уберешь на место кубики. Такие у нас правила. Ты помнишь, где место кубиков?" 
Очень важно быть последовательными: если вы предложили ребенку помощь -обязательно помогите, если вы сказали, что не позволите взять другую игрушку - не меняйте мнение через несколько минут, даже если ребенок категорически не соглашается с вами. 

Источник: https://vk.com/wall-20913605_9022?w=wall-20913605_9022

Комментариев нет:

Отправить комментарий